Турист Romul
Romul
был 15 мая 22:19

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

Готовясь к поездке в Мюнхен и изучая «красный гид» (лучшая, на мой взгляд, серия путеводителей), я в разделе «увидеть больше» натолкнулся на описание очень необычной церкви: «ЦЕРКОВЬ ОСТ-ВЕСТ-ФРИДЕНСКИРХЕ. Эта необыкновенная русская православная церковь была построена из мусора — консервных банок, фантиков от конфет и тому подобного — отшельником отцом Тимофеем. Он жил здесь несколько десятков лет до своей смерти в 2004 г. Когда он получил распоряжение освободить это место, поскольку здесь должно было начаться строительство олимпийского стадиона для соревнований по конному спорту, он, при поддержке нескольких мюнхенцев, выступил с протестом. Стадион был построен в другом месте». Будучи большим любителем посещения различных храмов и сакральных мест, я понял, что здесь могу встретить нечто вообще в своем роде неповторимое и решил выкроить несколько драгоценных часов путешествия на этот объект. В интернете особо много дополнительной информаци и фотографий объекта не сыскал.

Добраться до церкви относительно несложно: нужно выйти на станции место Olimpiazentrum, пересечь олимпийский парк, оставляя позади слева штаб-квартиру BMW.

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

При входе в Олимпийский парк я случайно увидел вывеску выставки скандального Гюнтера фон Хагена, проходившую в одном из павильонов, и не преминул ее посетить.

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

Замечу, что в центре города, объявлений, что в Мюнхене проходит хагеновская выставка, нигде не было, так что это было совершенно случайное посещение. Билет очень дорогой — 21 евро, фотографировать не то, что нельзя, а на входе охранник просит показать мобильный телефон, и если он с камерой, то просит телефон отключить.

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

После пересечения олимпийского парка попадаешь на необозначенный пустырь,

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

и здесь мне на помощь пришла местная жительница, проезжавшая на велосипеде. Увидев, что я стою с картой в одной руке, смартфоном в другой, она спросила, что я ищу, и, услышав ответ, предложила следовать за ней. По пути она принялась что-то мне рассказывать, но так как я практически не владею немецким, то я разбирал одно слово — «парадиз», каким, она видимо обозначала место, куда мы направлялись. Мне оставалось в ответ только кивать и улыбаться.

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

Собственно, пересекая пустырь, и попадаешь в церковь. Или, точнее — не только церковь, а дом отца Тимофея, небольшой сад, небольшой музей и церковь. В Мюнхене это все видеть очень необычно.

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

Посещение совершенно бесплатное, пожертвования приветствуются, фотографировать не возбраняется. Процитирую еще описание  из "красного гида": "необыкновенная русская часовня, постоенная отцом Тимофеем, отшельником, которая красиво украшена внутри тысячами кусочков серебрянной бумаги".

Музей

Церковь Ост-Вест-Фриденскирхе в Мюнхене

Кому как, но у меня после посещения осталось светлое и легкое чувство прикосновения к наивной, искренней вере, к какой-то подлинной духовности, что было особенно контрастно после посещения в один день выставки Хагена и этой церкви.

Вид на олимпийский парк (на обратном пути).